Состоялся VII Белгородский региональный форум работающей молодёжи «Профскилл» - Белгородская областная территориальная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

  • 28.09.2021

Состоялся VII Белгородский региональный форум работающей молодёжи «Профскилл»

Организаторами форума выступили Белгородское областное объединение организаций профсоюзов и управление молодежной политики Белгородской области.

Молодые и активные, энергичные и готовые работать, учиться и трудиться для укрепления профсоюзного движения юноши и девушки собрались на базе санатория «Красная Поляна».

— Друзья! Сегодняшний форум даёт вам возможность активно и с пользой провести своё время. Мы надеемся, что вы получите заряд бодрости, позитива, хорошего настроения, а так же множество новых знаний, которые пригодятся вам в будущем, — поздравил молодых профсоюзных активистов лидер профсоюзов Белгородчины Николай Шаталов.

— Сегодня вы познакомитесь со многими аспектами трудового законодательства и трудовой дисциплины, получите возможность живого общения, обмена опытом и мнениями, — приветствовал гостей глава Валуйского городского округа Алексей Дыбов.

Участников мероприятия поздравили исполнительный директор правления регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Белгородской области» Алексей Шулешко, заместитель начальника управления — начальник отдела организационно-массовой работы управления молодежной политики департамента внутренней политики области Юлия Липовченко.

После торжественного открытия состоялась панельная дискуссия «Диалог на равных» на тему «Реализация молодёжной политики Федерацией независимых профсоюзов России, правительством Белгородской области и Белгородским областным объединением организаций профсоюзов. Проблемы. Пути решения» — Профсоюзный санаторий распахнул свои двери для лучших представителей молодежи, молодых профсоюзных лидеров предприятий и организаций из разных уголков Белгородчины. От своего имени и от имени всех работников санатория желаю вам хорошо провести время, узнать много нового и полезного, отдохнуть, поделиться опытом и наколенными знаниями, — приветствовала участников директор санатория Лидия Околота.

Участники диалога обсудили условия для профессиональной, творческой, общественной самореализации молодёжи и использование её потенциала, выявление социальных проблем Российской Федерации и региона и выработки способов их решения, как средства стабилизации политической, нравственной и творческой сферы молодёжи, совершенствование форм и методов работы органов молодёжного самоуправления, в том числе Молодёжных советов при профсоюзных комитетах организаций и предприятий области.

Рассказали о себе и ответили на вопросы молодых профактивистов почетные гости форума: Николай ШаталовАлексей ШулешкоЮлия Липовченко, а также заместитель председателя областного профобъединения, руководитель профсоюзной инспекции труда — главный правовой инспектор БОООП Людмила Морозова.

Первый день форума завершился акцией «Сохраним лес», в рамках которой почетные гости и молодые профсоюзные активисты высадили ели на территории санатория.

Второй день начался профсоюзной зарядкой. Зажигательная музыка и ритмичные движения зарядили участников энергией для плодотворной работы на протяжении всего дня.

Лекции, тренинги и работы в группах позволили поделиться опытом работы — целые страницы профсоюзной жизни: споры и выигранные суды, трудные переговоры и создание новых первичек.

Особый интерес вызвал мастер-класс «Общественное здоровье как основа сохранения здоровья нации» и.о. главного врача областного центра медицинской профилактики, главного внештатного специалиста департамента здравоохранения и социальной защиты Белгородской области по профилактике и спортивной медицине, к.п.н. Татьяны МихайловойТатьяна Владимировна уже не в первый раз принимает участие в профсоюзных мероприятиях. Особое внимание в своей лекции она уделила факторам, определяющим здоровья населения.

Большой интерес вызвала лекция «Новое положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве. Микротравмы — реализация учета». Руководитель профсоюзной инспекции труда — главный профсоюзный инспектор труда областного профобъединения Людмила Морозова и участники встречи подробно обсудили ряд вопросов.

— Риск-ориентрованный подход, активно внедряемый в сферу охраны труда в свете интенсивно меняющего законодательства, меняет вектор своего развития от рисков в рамках профессии или должности к рискам на каждом конкретном рабочем месте в целях обеспечения комплексной защиты от них. Комфорт и безопасность на каждом рабочем месте становятся значимыми факторами кадровой политики предприятий, а изменения Х раздела ТК РФ позволят выстраивать более гибкую и адресную систему охрану труда на производстве, —  отметила Людмила Анатольевна.

По итогам лекции Людмила Морозова провела кейс-батл «Современные тенденции в сфере охраны труда».

О Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» 7октября в 2021 году рассказала пресс-секретарь областного профобъединения Екатерина Алавердян.

— 7 октября необходимо разместить логотип акции «За достойный труд» на своей странице в социальных сетях, написав в комментарии к фотографии — что для каждого из нас является достойным трудом. Нужно указать хэштеги: #7октября #ЗАдостойныйтруд #ФНПР #БОООП #белгородскиепрофсоюзы. Участники акции должны разместить фото участия в акции в своих социальных сетях. Напомню, хэштеги — это важно! Во Всемирный день действий «За достойный труд!» также необходимо сделать репост обращения Председателя ФНПР Михаила Шмакова на свою страницу, — отметила в своем выступлении Екатерина Александровна.

В завершении учебного дня руководитель экономического отдела Руслан Погребняк рассказал об основных принципах организации социального партнёрства в трудовых коллективах, о разработке коллективных договоров и внесении в них изменений и дополнений. Каждый желающий мог внести недостающий пункт в «коллективный договор будущего».

— Форум позволил активно и с пользой провести своё время, получить заряд бодрости, позитива, хорошего настроения, а так же множество новых знаний, которые пригодятся нам в будущем, — делится своим председатель первичной профсоюзной организации Белгородского машиностроительного техникума впечатлением Федор Борисовский.

От Белгородской областной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ приняли участие представители Белгородского, Валуйского, Вейделевского районов, а также активисты администрации города Белгорода, Территориального органа ФС Госстатистики по Белгородской области, МФЦ Белгородской области и Управление ЗАГС Белгородской области.

Все участники получили сертификаты и памятные подарки, а также приглашение на следующий Форум.

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений общественного обслуживания Российской Федерации

Адрес:

308009 г. Белгород, Народный бульвар 55

Приемная:

тел./факс: (4722) 33-32-55 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

Бухгалтерия:

тел./факс: (4722) 27-33-87

Отдел по организационной и информационной работе:

тел./факс: (4722) 27-44-46 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

2020

Разработка сайта - Синектика