Состоялось заседание областной трёхсторонней комиссии - Белгородская областная территориальная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

  • 28.03.2024

Состоялось заседание областной трёхсторонней комиссии

Состоялось заседание областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

С докладами о результатах исполнения областного трехстороннего соглашения за 2023 год выступили начальник департамента трудовых отношений регионального министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области Андрей Гаевой, председатель областного профобъединения Николай Шаталов и председатель регионального объединения работодателей Иван Конев.

Андрей Гаевой, в частности, отметил, что в прошлом году приоритетными оставались вопросы экономического развития региона, социально-трудовых правоотношений, а также вопросы по проблемам занятости. В сфере промышленности и агропромышленного комплекса реализован ряд крупных проектов: АО «Комбинат КМАруда — по увеличению производственной мощности по добыче железистых кварцитов до 7млн тонн в год с объемом инвестиций 28,7 млрд рублей (2012-2029 гг.), модернизации дробильно-обогатительной фабрики с объемом инвестиций 2,3 млрд рублей (2020-2024 гг.); ООО «Транспорт Будущего» — по производству беспилотных летательных аппаратов вертикального взлета-посадки с объемом инвестиций 23 млрд рублей (2023-2030 гг.); по созданию сада интенсивного типа с капельным орошением  на территории Грайворонского района ООО «Цветущий сад» на сумму 1,26 млрд рублей,  создано 43 новых рабочих места и другие проекты.

В целях создания новых высокопроизводительных рабочих мест и развития производств реализуется программа по развитию промышленных парков. В настоящее время их 5 («Северный», «Фабрика», «Волоконовский», «Губкин», «Комбинат»), 1 индустриальный парк «Котел» в стадии создания. Общая площадь промышленных парков составляет 212,8 га, где размещено
92 резидента и создано 3 тыс. рабочих мест.

Кроме того, правительство региона участвует в осуществлении государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, оказывает комплексную адресную финансово-кредитную поддержку.

Продолжается активная политика обеспечения занятости населения, органами службы занятости предоставлено
59,6 тыс. услуг. Уровень регистрируемой безработицы снизился на 42% и составил 0,29%.

С 1 октября 2023 года было произведено увеличение оплаты труда категориям работников бюджетных учреждений, не предусмотренных указами Президента РФ, на 5,5%.

По данным Белгородстата среднемесячная заработная плата работников организаций области за 2023 год сложилась в размере 54,2 тыс. рублей
и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года
на 14%.

В результате принимаемых мер погашена задолженность
по заработной плате в 12 организациях на сумму 42 млн рублей перед 562 работниками.

В рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан в Белгородской области, объем израсходованных финансовых средств за 2023 год составил 15,79 млрд рублей — 96,5%
от годового плана.

Меры поддержки семей-участников СВО и пострадавших от обстрелов предусматривают единовременную выплату при рождении ребенка в размере 50 000 рублей, ежемесячную выплату на питание каждого ребенка в возрасте до 18 лет или до 23 лет и другие.

Кроме того, социальную помощь получила 5131 малообеспеченная семья на общую сумму 971,7 млн рублей, в том числе в рамках контрактов – 4376 семей, на сумму 964,05 млн рублей.

Реализуется 56 соглашений, заключенных на всех уровнях социального партнерства, в том числе: трехстороннее соглашение и 22 территориальных.

Флагманской целью реализации трехстороннего соглашения определены модернизация экономики с дальнейшим повышением конкурентоспособности российских товаров и услуг, рост производительности труда и проведение активной политики, направленной на развитие человеческого потенциала, как основного фактора экономического роста.

Николай Шаталов подчеркнул, что только на основе взаимного конструктивного диалога, проведения согласованной политики в сфере социально-трудовых отношений, только на принципах партнерства возможен динамический рост экономики и улучшение качества жизни населения.

Главные приоритеты профсоюзов – содействие повышению оплаты труда работников, её своевременной индексации; защита законных прав работников на здоровые и безопасные условия труда; обеспечение работников дополнительными льготами и гарантиями.

Профсоюзы предпринимают меры для того, чтобы защитить права наших членов в условиях усиливающихся экономических санкций и СВО. Регулярно проводится мониторинг социально-трудовых отношений на предприятиях и в организациях региона, взаимодействие с социальными партнерами по недопущению роста уровня безработицы и в целом сохранения социальной стабильности.

Профобъединение и его членские организации оказывают материальную помощь мобилизованным членам профсоюзов и их семьям. Также помощь оказывается и членам профсоюзов, пострадавшим во время обстрелов со стороны Украины.

Наряду с положительными тенденциями развития социального партнерства, существуют проблемные вопросы — рост травматизма и смертности на производстве; не все работодатели производят ежегодную индексацию заработной платы; отсутствие отдельного соглашения о минимальной заработной плате; противодействие ряда работодателей вхождению в систему социального партнерства.

Нам вместе нужно усилить работу по названным направлениям, и в первую очередь, через реализацию Резолюции, которая принята в октябре прошлого года на заседании трёхсторонней комиссии в формате научно-практической конференции. Предлагаю в октябре текущего года рассмотреть итоги её реализации.

Доклад на тему «О реализации государственной политики в области охраны труда на территории региона» представила начальник отдела трудовых правоотношений и охраны труда министерства социальной защиты населения и труда области Ольга Гребеник.

О состоянии производственного травматизма в Белгородской области и принимаемых мерах по его снижению рассказали руководитель Государственной инспекции труда Ольга Медведева и Николай Шаталов.

В своей информации Ольга Медведева заявила, что выстроенная система профсоюзного контроля в сфере охраны труда, состоящая из 14 штатных технических инспекторов труда, более 3000 уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, осуществивших в 2023 году более 280 проверок, выявивших более 1000 нарушений, 96% из которых устранены, позволяет говорить об ее эффективности. А учитывая мораторий на проверки со стороны государственных органов контроля и надзора, работодатели самостоятельно не осуществляют должный контроль за организацией системы управления охраной труда и соблюдением работниками правил и норм безопасности при выполнении работ.

Считаю недопустимым такое отношение к трудовым ресурсам региона, особенно в период проведения СВО. Не на фронте, на производстве лишились жизней 19 человек.

Еще на один существенный аспект хочу обратить внимание. За прошедший год 31 человек умер на рабочем месте, как указывается в медицинском заключении от общего заболевания, а это 40% от всех произошедших несчастных случаев на производстве. В условиях повышенной стрессовой ситуации в регионе необходимо активизировать работу по организации контроля за проведением медицинских осмотров.

В конце февраля профсоюзами совместно с органами государственной власти региона, органами контроля и социальными партнерами принята резолюция в ходе проведения круглого стола «О проблемах в сфере охраны труда и мерах по снижению производственного травматизма», одним из пунктов которой регламентировано развитие корпоративной программы здоровьесбережения работников, а также восстановление на предприятиях инфраструктуры профилактической медицины, в том числе системы здравпунктов, физиотерапевтических кабинетов, оздоровительных комплексов.

Сохранение жизни и здоровья трудящихся является национальным приоритетом и надо консолидировать общие усилия для достижения этой цели.

На заседании был рассмотрен проект закона Белгородской области «О внесении изменений в закон Белгородской области «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Белгородской области», с которым выступил Андрей Гаевой.

До участников заседания была доведена информация о проведении открытого областного конкурса новых технологий и инновационных проектов «Мы – Белгородцы! Думай, решай, действуй!».

После подведения итогов комиссия завершила свою работу.

 

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений общественного обслуживания Российской Федерации

Адрес:

308009 г. Белгород, Народный бульвар 55

Приемная:

тел./факс: (4722) 33-32-55 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

Бухгалтерия:

тел./факс: (4722) 27-33-87

Отдел по организационной и информационной работе:

тел./факс: (4722) 27-44-46 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

2020

Разработка сайта - Синектика