Отчеты и выборы в профсоюзе начались - Белгородская областная территориальная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

  • 26.03.2024

Отчеты и выборы в профсоюзе начались

В Губкинской администрации состоялась отчетно-выборная конференция территориальной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Перед началом конференции делегаты минутой молчания почтили память погибших наших соотечественников в результате террористических атак.

Открыла и вела конференцию председатель территориальной организации профсоюза Алевтина Овсянникова. С приветственным словом к делегатам обратились первый заместитель главы администрации городского округа Антон Кулев и председатель областной организации отраслевого профсоюза Татьяна Ротарь. Гости тепло поздравили участников и пожелали плодотворной работы, отметив значительный вклад профсоюза в поступательное социально – экономическое развитие городского округа.

В своем докладе председатель территориальной организации профсоюза, в частности, отметила, что в составе районной организации профсоюза 20  первичных профсоюзных организаций насчитывающих 778 членов профсоюза — 81,8%.

Всю работу районной профсоюзной организации условно можно разделить на несколько блоков. Первый – это работа с первичными профсоюзными организациями по оказанию методической и иной помощи, по  сбору и обобщению данных для подготовки материалов и отчетов различной направленности. Наши профорганизации приняли участие в вебинарах, семинарах по развитию профсоюзной деятельности в формате онлайн. Первички оказывают   помощь участникам СВО и членам их семей, содействуют развитию волонтерского движения.

Второй — защита профессиональных, трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза. Вся работа профсоюзных организаций строится на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией учреждения, все вопросы решаются путем конструктивного диалога в интересах работников

С участием профсоюза осуществляется разработка нормативных актов, определяющих трудовые отношения в коллективах — коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, инструкции по охране труда, графики работы, отпусков, установление стажа трудовой деятельности и т. д. Конфликтных ситуаций и  судебных разбирательств не допущено.

Третий — создание условий для профессионального роста членов коллектива, развитие инициативы и творчества. В полном объеме реализуются полномочия профорганизации при проведении аттестации работников. Члены профсоюза  оказывают помощь впервые принятым работникам в приобретении профессиональных  навыков. Развивается наставничество.

Четвертый — работа по соблюдению законодательства по охране труда. Постоянные изменения и уточнения в законодательстве требуют пристального внимания к подготовке профсоюзных кадров. Члены профсоюза принимали участие во Всемирном день действий профсоюзов «За достойный труд!», Всемирный День охраны труда, первомайская акция, экологических субботниках, тренировочных занятиях по эвакуации, оказанию первой медицинской помощи и др.

Пятый — культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа. В рамках   программы по оздоровлению членов профсоюза льготой на  20% скидку от  стоимости путевки на санаторно-курортное лечение воспользовались 34 члена профсоюза. Целесообразным признаны туристско-экскурсионных мероприятия — посещение художественных выставок, экскурсионные туры выходного дня по культурно- историческим местам Белгородчины, Черноземья, спартакиады среди муниципальных служащих. По инициативе первичной профорганизации администрации Губкинского городского округа в ледовом дворце «Кристалл» и бассейне «Дельфин» регулярно проводятся занятия для членов профсоюза и членов их семей.

Еще один блок — организационно-массовая и информационная работа. Традиционно информирование членов профсоюза и получение обратной связи осуществляется на встречах с председателями первичных профсоюзных организаций, по телефону, на личных приемах. Консультации касались вопросов мотивации профсоюзного членства, составления отчетности, пенсионного законодательства. Ведется работа по размещению информационных материалов на профсоюзных стендах, формированию  «Доски почета», стенда «Лучший работник (сотрудник)».

Профсоюз – одна из немногих старейших, отметившая свое 105-летие, организаций, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает  и стабилизирует микроклимат в коллективе.

Доклад дополнили начальник отдела по контролю за целевым использованием бюджетных средств администрации округа, председатель первичной профсоюзной организации Людмила Косарева и специалист Богословской сельской администрации, председатель первичной профсоюзной организации Оксана Потанина.

На конференции был представлен доклад контрольно – ревизионной комиссии.

Работа территориальной организации профсоюза единогласно признана удовлетворительной.

Делегаты конференции избрали нового председателя, им стала Людмила Косарева.

Пожеланиями доброго пути, успехов конференция завершила свою работу.

Профсоюзные активисты были отмечены наградами областной и районной организаций профсоюза, которые были вручены Татьяной  Ротарь и Алевтиной Овсянниковой.

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений общественного обслуживания Российской Федерации

Адрес:

308009 г. Белгород, Народный бульвар 55

Приемная:

тел./факс: (4722) 33-32-55 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

Бухгалтерия:

тел./факс: (4722) 27-33-87

Отдел по организационной и информационной работе:

тел./факс: (4722) 27-44-46 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

2020

Разработка сайта - Синектика