Не жди, когда тебе нарежут задачу… - Белгородская областная территориальная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

  • 14.11.2023

Не жди, когда тебе нарежут задачу…

В Доме профсоюзов города Белгорода под эгидой областного профобъединения  и регионального министерства  по делам молодежи прошла сессия «Молодежь – стратегический ресурс профсоюзов», которая собрала более ста молодых членов отраслевых профсоюзов из всех городов и районов Белгородчины.

С приветственным словом к слушателям по ВКС обратился заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков. Он, в частности, отметил, что молодежная политика осуществляется  по трем линиям – государственной, внутрипрофсоюзной и по линии работодателей. Профсоюзы работают, как субъект, который ведет молодежную политику через соглашения и коллективные договоры.

Десять лет назад в Федерации была разработана программа «Стратегический резерв», она модернизирована. И сейчас можно говорить не о резерве, а о кадровом костяке, на который можно и нужно положиться.

Краткую характеристику молодежной политике дал председатель областного профобъединения Николай Шаталов:

— Молодежь − объект особого внимания государства, так как она является ресурсом общества, который позволит не только поднять экономику, сохранить и развить интеллектуальный и профессиональный потенциал, но и обеспечить достойное будущее России.

Проникновенно прозвучало приветствие председателя областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания, председателя постоянной комиссии по гендерному равенству, работе с молодежью и политическим действиям Татьяны Ротарь, которая в конце выступления подчеркнула:

— Мы – ваши наставники, обращайтесь, мы всегда поможем. Удачи вам, успехов и новых свершений на благо нашей Родины!

С началом сессии ребят тепло поздравила начальник отдела министерства по делам молодежи Елена Калугина.

С докладом «О концепции молодежной политики ФНПР» по ВКС выступила руководитель департамента аппарата ФНПР Александра Шубина. Красной нитью по всему ее докладу прошла мысль – не жди, когда тебе нарежут задачу, а действуй, твори, ищи новое и используй в работе это новое.

Елена Калугина представила обстоятельную презентацию о работе министерства – фестиваль молодежи и гранты для молодых, добровольчество в рамках федерального проекта «Социальная активность», в котором участвует добрая половина жителей области – плетут маскировочные сети, вяжут варежки, пишут письма, заказывают и передают печки-буржуйки, воду и продукты нашим бойцам на передовую, устраивают концерты для раненых в госпиталях…Разработаны новые проекты – «Внуки Победы», «Субботники памяти». В рамках патриотического воспитания открыты региональный  и муниципальные центры «Воин», в которых молодые люди обучаются действиям в чрезвычайных ситуациях, оказанию первой медицинской помощи. Цель еще одного проекта «Движение первых»-развитие наставничества…

С информациями, презентациями на сессии также выступили председатели молодежных советов ФНПР и областного профобъединения Анастасия Анисимова и Руслан Терешенко, председатель молодежного совета, правовой инспектор региональной организации профсоюза работников народного образования и науки Марина Сакова.

Председатель областной организации профсоюза работников АПК Николай Чуприна выступил с предложением о создании совета молодых наставников из числа профсоюзных активистов 35+, которые по возрасту вышли из молодежных советов, но хотели бы продолжить работу в этих советах. Предложение наверно найдет отклик.

Итоги подвел Николай Шаталов. Он поблагодарил руководителей ФНПР за участие в сессии и обозначил ряд задач перед слушателями. Это присутствие профсоюзов в социальных сетях, это работа по мотивации профсоюзного членства. Некоторые собственники и работодатели препятствуют созданию профсоюзных организаций на предприятиях. Подспорьем в решении задачи, кроме протокола поручений губернатора, будет служить Резолюция, принятая на научно-практической конференции «Социальное партнерство – гарантия достойного труда» в октябре нынешнего года.

После сессии состоялось первое занятие IX школы молодого профсоюзного лидера. Открыла и вела занятие заместитель председателя областного профобъединения Людмила Морозова. Были рассмотрены вопросы истории, идеологии и структуры профсоюзов, мотивации профсоюзного членства. Командную работу представила и.о. руководителя информационно-организационного отдела областного профобъединения Ирина Польщикова. Кроме того, ребята прошли тестирование, разработали агитационную листовку «Вступай в профсоюз» и получили домашнее задание.

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений общественного обслуживания Российской Федерации

Адрес:

308009 г. Белгород, Народный бульвар 55

Приемная:

тел./факс: (4722) 33-32-55 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

Бухгалтерия:

тел./факс: (4722) 27-33-87

Отдел по организационной и информационной работе:

тел./факс: (4722) 27-44-46 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

2020

Разработка сайта - Синектика