Научно-практическая конференция «Социальное партнерство – гарантия достойного труда». - Белгородская областная территориальная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

  • 09.10.2023

Научно-практическая конференция «Социальное партнерство – гарантия достойного труда».

В БелГУ по инициативе регионального правительства, белгородских профсоюзов и объединения работодателей в рамках заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений состоялась научно-практическая конференция «Социальное партнерство – гарантия достойного труда». Открыла конференцию министр социальной защиты населения и труда Белгородской области Елена Батанова, которая поздравила участников со столь значимым событием и пожелала плодотворной работы.

Исполняющая обязанности ректора университета Евгения Карловская в своем приветственном слове отметила, что университет неоднократно признавался организацией высокой социальной эффективности и занесен на областную Аллею Трудовой Славы.

По видеоконференцсвязи на заседании выступили секретарь ФНПР, представитель ФНПР в Центральном федеральном округе Татьяна Водопьянова и секретарь ФНПР, руководитель Центра трудовых отношений и социального партнерства ИПД «АТиСО» Олег Соколов.

В Центральном федеральном округе трехсторонние соглашения – давно устоявшаяся практика. В каждом субъекте работают трехсторонние комиссии. Требуется совершенствование законодательства, регулирующее трехсторонние комиссии и социальное партнерство, чтобы повысить их статус и расширить полномочия, включить в трехсторонние соглашения и коллективные договоры дополнительные гарантии и льготы для мобилизованных работников – участников СВО, что уже сделано в Белгородской, Смоленской, Воронежской областях.

Олег Соколов подчеркнул, что предложения профсоюзов востребованы властью и находят свою реализацию. Одно из недавних предложений – переход к  экономике высоких зарплат, о чем не преминул заметить президент Владимир Путин.

Социальное партнерство – идеология страны. Сегодня продолжаются переговоры по новому Генеральному соглашению. Вся информация из субъектов анализируется и вносится в виде предложений в федеральные документы. Нынешняя конференция в Белгороде – очередной шаг в решение существующих проблем. И такие конференции необходимо сделать традиционными.

Слово предоставляется руководителю научно-исследовательской лаборатории БелГУ кандидату социологических наук Александру Гармашову. Сотрудниками лаборатории реализуется много интересных проектов, таких как динамика благополучия и успешности населения, включающая уверенность в сегодняшнем дне, запланированное потребление и прочее.

Начальник департамента министерства социальной защиты населения и труда Белгородской области Андрей Гаевой в своем докладе дал характеристику рынка труда, трудоустройства молодежи, неполной занятости, миграционной политики, задолженности по заработной плате, повышения уровня жизни населения.

Заместитель министра регионального министерства экономического развития Владимир Зябрев представил информацию о той помощи, которая оказывается в настоящее время хозяйствующим субъектам и гражданам.

С развернутым докладом  «О работе БОООП и его членских организаций в рамках Года укрепления и развития социального партнерства» на конференции выступил председатель областного профобъединения Николай Шаталов.

На X съезде ФНПР, выступая перед профсоюзным сообществом России, президент Владимир  Путин дал особую оценку их деятельности, отметив при этом, что у профсоюзов особая роль, поскольку они наделены широкими полномочиями для защиты трудовых прав граждан, и без всякого преувеличения имеют уникальный опыт надежного партнерства с государством.

Там, где профсоюзные организации действуют активно и вместе с тем ответственно, содержательно, создаются эффективные системы коммуникаций между трудовыми коллективами и работодателями, результативно решаются вопросы, связанные с повышением заработной платы, улучшением условий труда и отдыха.

В выступлении председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова также было отмечено, что сотрудничество с профсоюзными организациями позволило многим компаниям и предприятиям сохранить социальную стабильность, наладить грамотную кадровую политику. В сложнейшей внешнеполитической ситуации профсоюзы ставят перед собой задачу обеспечения эффективного социального партнерства между бизнесом и обществом.

В январе текущего года подписано областное трехстороннее соглашение между правительством Белгородской области, областными объединениями работодателей и организациями профсоюзов.

Приоритетными целями трехстороннего соглашения являются: совершенствование гарантий трудовых и социально-экономических прав работников; повышение качества жизни населения Белгородчины, снижение уровня бедности; проведение активной политики, направленной на экономический рост и модернизацию экономики региона.

Учитывая непростую ситуацию, сложившуюся в нашем прифронтовом регионе, хочется сделать акцент на защищенность социально-экономических и трудовых прав работников, участвующих в специальной военной операции.

В этой связи в трехстороннем соглашении закреплены нормы, предусматривающие: приостановление действия трудовых договоров и служебных контрактов, заключенных с работниками, принимающими участие в специальной военной операции; обеспечение сохранения уровня доходов и осуществления выплат в размере средней заработной платы работникам, принимающим участие в СВО.

В целях сохранения их доходов, с работодателями заключены соглашения на уровне правительства Белгородской области, администраций муниципальных образований и внесены изменения в коллективные договоры более 500 предприятий и организаций внебюджетной сферы экономики.

В трехстороннем соглашении на очередной период учтены предложения областного объединения организаций профсоюзов: по определению более четких критериев массового высвобождения работников в зависимости от общей численности работающих; по ежегодному рассмотрению итогов выполнения соглашений по охране труда, отчетов о состоянии условий и охраны труда, производственного травматизма, микроповреждений и профессиональных заболеваний; по оздоровлению взрослых и детей, перенесших заболевания новой коронавирусной инфекцией; по осуществлению мониторинга организаций (предприятий) бюджетного  и внебюджетного сектора экономики по обеспечению роста заработной платы работникам предприятий и организаций всех форм собственности и недопущению задолженности по ее выплате; по индексации заработной платы работникам в первом полугодии текущего года на индекс инфляции за предыдущий год.

За 9 месяцев реализации трёхстороннего соглашения перечисленные обязательства внесены в отраслевые и территориальные соглашения, а также в коллективные договоры предприятий и организаций.

В рамках запланированных мероприятий совместно с прокуратурой, государственной инспекцией труда, министерством социальной защиты населения и труда и региональным объединением работодателей проведены круглый стол по проблемам заключения и регистрации коллективных договоров,  мероприятия по расширению профсоюзного движения в рамках перечня поручений губернатора области, данных по итогам встречи с профсоюзным активом 8 апреля 2022 года.

Комитетами областных организаций профсоюзов, координационными советами совместно с профильными министерствами и главами администраций районов и городских округов были разработаны «дорожные карты» по вовлечению в систему социального партнерства предприятий и организаций всех форм собственности. На основании дорожных карт проведены мониторинги предприятий и организаций, не входящих в систему социального партнерства, в ходе которых выявлено около 300 предприятий, где нет профсоюзных организаций.

Во всех муниципальных районах и городских округах приняты постановления, либо распоряжения глав администраций о мерах по обеспечению развития социального партнерства.

В адрес руководителей предприятий и организаций направлены письма за подписями профильных министров и председателей региональных отраслевых профсоюзов, глав администраций районов и городских округов и председателей координационных советов организаций профсоюзов по созданию первичных профсоюзных организаций. По информации отраслевых региональных комитетов и координационных советов были проведены встречи в трудовых коллективах. Итогом проводимой работы стало создание 65 первичных профсоюзных организаций.

Тема Года укрепления и развития социального партнерства также рассматривается на заседаниях координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях.

Наша конференция проходит в преддверии Всемирного дня действий «За достойный труд!».  Хочу пожелать нам всем победы и мира, уверенного развития, стабильности и согласия, удачи и благополучия!

С информациями о развитии социального партнерства на конференции выступили председатель областного объединения работодателей Иван Конев, глава администрации Чернянского района Татьяна Круглякова, генеральный директор кондитерской фабрики «БЕЛОГОРЬЕ» Сергей Сиротенко, председатель областной организации профсоюза работников АПК Николай Чуприна. Красной нитью в выступлении Николая Чуприны проходила тема запроса общества на справедливость – наверно, основной составляющей социального партнерства.

Эмоционально выступил председатель совета директоров ЗАО Управляющая компания «Группа компаний БВК» Василий Золотухин. На предприятии, насчитывающем две тысячи работников нет ни одного не члена профсоюза. Позиция председателя – устраиваешься на работу, вступаешь в профсоюз.

Его точка зрения – всякая помощь невозможна без социального партнерства. И, если ты вне системы социального партнерства, почему мы должны тебе помогать? Его девиз – «Слышать, уважать, искать компромиссное решение».

Председатель профкома БелГУ Валерий Тимофеев рассказал о работе профсоюзной организации университета и последних изменениях в коллективный договор, направленных на материальную поддержку студентов и преподавателей.

Подвел итоги конференции Андрей Гаевой. На конференции была принята резолюция.

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений общественного обслуживания Российской Федерации

Адрес:

308009 г. Белгород, Народный бульвар 55

Приемная:

тел./факс: (4722) 33-32-55 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

Бухгалтерия:

тел./факс: (4722) 27-33-87

Отдел по организационной и информационной работе:

тел./факс: (4722) 27-44-46 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

2020

Разработка сайта - Синектика