Круглый стол - Белгородская областная территориальная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

  • 01.03.2024

Круглый стол

Как не упасть с высоты

 

Производственный травматизм в России остается актуальной проблемой: в нашей стране число работников, погибших и пострадавших при выполнении должностных обязанностей по-прежнему исчисляется тысячами.

По результатам 2022 года Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) отчиталась о 4639 несчастных случаях на производстве, имеющих тяжелые последствия для пострадавших, 991 из этих происшествий закончились смертельным исходом, 298 имели групповой характер. При этом Федерация независимых профсоюзов России приводит более серьезные цифры: количество несчастных случаев в российских компаниях составило 5563, причем групповых – 381.

Лидирующие позиции по количеству несчастных случаев  занимают три отрасли – строительство, обрабатывающие производства и логистика. В общей сложности на эти три сферы деятельности приходится более половины от общего числа происшествий. Также значительное количество несчастных случаев было зафиксировано в сельском хозяйстве и добыче полезных ископаемых.

На эту тему – о проблемах в сфере охраны труда и мерах по снижению производственного травматизма на территории Белгородской области состоялось заседание за «круглым столом» с участием широкого круга специалистов областных организаций отраслевых профсоюзов, предприятий и учреждений региона. Заседание было инициировано областным профобъединением.

Открыла и вела «круглый стол» заместитель председателя профобъединения-главный правовой инспектор труда Людмила Морозова. С приветственным словом выступил председатель профобъединения Николай Шаталов, который подчеркнул, что в наших силах остановить рост производственного травматизма…

С презентацией о государственной политике в области охраны труда на заседании выступила начальник отдела регионального министерства социальной защиты населения и труда Ольга Гребеник. Она, в частности, представила план мероприятий – «дорожную карту» по снижению производственного травматизма, который реализуется при активном участии представителей бизнес-сообщества, обладающих эффективными практиками в сфере организации безопасного труда и предусматривает межведомственное взаимодействие органов власти всех уровней и сторон социального партнерства.

В результате только в 2023 году на более чем 37 тысячах рабочих мест проведена специальная оценка условий труда, в 2,4 тысячах организаций внедрена система управления охраной труда, 35 организаций аккредитованы на обучение по охране труда, 660 работодателей прошли уведомительную регистрацию по организации обучения работников, 121 тысяча руководителей и специалистов закончили курс обучения по охране труда, у 2 с лишним тысяч работодателей проведена оценка профессиональных рисков.

Руководитель государственной инспекции труда-главный государственный инспектор труда в Белгородской области Ольга Медведева отметила напряженную ситуацию на рынке труда в связи с зачастую низкой квалификацией специалистов. Говорила о человеческом факторе, как одном из составляющих производственного травматизма, о пострадавших, с которыми не были заключены трудовые договоры, о нехватке специалистов по охране труда…

Людмила Морозова представила развернутую презентацию с детальным анализом производственного травматизма по городам и районам региона.

Из 77 несчастных случаев 20 приходится на Белгород, семь и шесть соответственно на Старооскольский и Белгородский районы. Статистика по отраслям несколько отличатся от российской, в Белгородской области «лидирует» агропромышленный комплекс – 23 процента всех несчастных случаев, за ним идут дорожники – 13, медики и торговля – восемь процентов.

По видам первенствует падение с высоты, а также противоправные действия третьих лиц, воздействие разлетающихся предметов и деталей, замыкают таблицу дорожно-транспортные происшествия.

С чем связан травматизм? В том числе и с повышенной стрессовой ситуацией в области.

Спикер напомнила о зонах ответственности работодателя и специалиста по охране труда, профсоюзов посредством уполномоченных по охране труда, а также о законодательной базе об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда.

На заседании со своей информацией выступили главный врач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Михайлова, начальник управления Социального фонда РФ по Белгородской области Лилия Слапыгина и заместитель председателя областной организации ГМПР Андрей Никитский.

В заседании приняли участие представители областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ—  члены первичных профсоюзных организаций.

После подведения кратких итогов, участники заседания приняли резолюцию.

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений общественного обслуживания Российской Федерации

Адрес:

308009 г. Белгород, Народный бульвар 55

Приемная:

тел./факс: (4722) 33-32-55 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

Бухгалтерия:

тел./факс: (4722) 27-33-87

Отдел по организационной и информационной работе:

тел./факс: (4722) 27-44-46 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

2020

Разработка сайта - Синектика