Как здорово, что здесь мы все сегодня собрались… - Белгородская областная территориальная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

  • 03.10.2023

Как здорово, что здесь мы все сегодня собрались…

В поселке Прохоровка состоялись торжества по поводу 105-летия со дня основания Общероссийского Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ.

Мысли о том, что торжества надо проводить на Третьем ратном поле России даже не витали в воздухе, а лежали на ладони. Сражение, где горела земля и плавился металл, закончившееся полной Победой соединений Красной Армии, также отметило в нынешнем году памятный 80-летний юбилей.

На торжества в Прохоровку приехали представители Профсоюза из всех городов и районов региона – члены комитета областной организации Профсоюза, председатели первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения.

Открыла и вела юбилейные мероприятия председатель областной организации Профсоюза Татьяна Ротарь.

Гостей тепло поздравили с праздником заместитель главы администрации района Василий Стариков и председатель областного профобъединения Николай Шаталов. Лидер белгородских профсоюзов подчеркнул особую значимость социального партнерства, отметив деятельность трехсторонних комиссий разных уровней, и поблагодарил отраслевой Профсоюз за проделанную работу.

Татьяна Ротарь в своем приветственном слове также остановилась на роли социального партнерства, ведь 2023 год обозначен Годом укрепления и развития социального партнерства.

— Социальное партнерство реализуется в различных формах, в том числе путем коллективных переговоров по подготовке проектов и заключению коллективных договоров и соглашений. Коллективный договор — это не только показатель высокого уровня социального партнерства, но и жизненная необходимость для работников любой организации.

На декабрь прошлого года областная  организация Профсоюза объединяла 266 первичных профсоюзных организаций численностью 16055 членов профсоюза. В 258 первичных профсоюзных организациях  заключены коллективные договоры. Были созданы восемь новых первичных организаций,  это еще 458 членов профсоюза.

Особое внимание в коллективных договорах уделяется дополнительным социально-трудовым льготам и гарантиям для работников. Через коллективные договоры решаются наиболее значимые вопросы —  мнение профсоюзного комитета учитывается при распределении стимулирующих выплат, при составлении графика отпусков, при увольнении по инициативе работодателя и другие.Проводится оздоровление в санаториях, выделяется материальная помощь на частичную оплату стоимости путёвки. Практически во всех коллективных договорах прописаны вопросы премирования работников за безупречный и многолетний труд, к юбилейным датам, оказание материальной помощи в трудных жизненных ситуациях.

Действуют пять отраслевых соглашений, заключённых на областном уровне. Отраслевые соглашения распространяются на 1774 гражданских служащих и работников, в том числе на 933 членов Профсоюза.

Актуальным остается вопрос о дополнительных льготах и гарантиях работникам и членам их семей, которые призваны на военную службу по мобилизации, проходящими военную службу по контракту, либо заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации в период СВО.

…Поздравления продолжаются. Почетными грамотами, благодарностями ЦК и Президиума Общероссийского профсоюза, областного профобъединения, областной организации профсоюза отмечена большая группа членов профсоюза – без малого пятьдесят человек.

Слово кандидату юридических наук, доценту С-Петербургского Учебно-консультационного центра «Успех» Николаю Сенникову. Ученый приехал на праздник не с пустыми руками — с отличной семинарской лекцией на тему: «Институт социального партнерства, как основа коллективно-договорного регулирования трудовых отношений». За скучным названием скрывался обширный пласт знаний, еще и поданный в увлекательной форме, Разноцветная инфографика была разбавлена профсоюзными сценами из популярнейших фильмов и мультфильмов – «Служебный роман», «Самая обаятельная и привлекательная», «Пингвины» и других. И конечно прошла «на ура».

А потом была экскурсия по библиотеке Николая Ивановича Рыжкова, которая началась с выставки полотен местного художника, фермера Алексея Зенина о природе Прохоровского края, о русском человеке – труженике.

И конечно всех поразила библиотека. Выросшая из трех тысяч книг личной библиотеки, она сегодня насчитывает 80 тысяч изданий, из них сотни – раритетных. А еще полотна известных мастеров со всех концов света, переданные в дар Николаем Ивановичем Рыжковым.

В библиотеке профсоюзные активисты приняли участие в викторине, посвященной сражению на Курской дуге в июле 43-го года. И надо признать показали недюжинные знания, ответив на все вопросы заданий.

Чуть позже гости праздника посетили храм Святых Петра и Павла, ударили в Колокол единения и ознакомились с экспозицией музея «Оружие Победы». Многие не скрывали своих слез, глядя на фотографии мальчишек-подростков, которые в две – три смены вытачивали снарядные гильзы, на гениальных конструкторов, которые в «шарашках» творили чудо-самолеты и чудо-танки, на женщин, которые в колхозах заменили мужчин и мастерски управлялись с тяжелеными тракторами «Сталинец»…

Завершился праздник, как водится на Руси, песнями и танцами, которые представили артисты районного Центра культурного развития «Созвездие». Подпевали артистам и танцевали вместе с ними все юбиляры. Песню Олега Митяева «Как здорово, что здесь мы все сегодня собрались…» исполнили хором.

Автор материала преднамеренно оставил вне текста историю профсоюза, потому что комитет областной организации к юбилейной дате выпустил многостраничную иллюстрированную брошюру под названием «Профсоюза пишем историю».

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений общественного обслуживания Российской Федерации

Адрес:

308009 г. Белгород, Народный бульвар 55

Приемная:

тел./факс: (4722) 33-32-55 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

Бухгалтерия:

тел./факс: (4722) 27-33-87

Отдел по организационной и информационной работе:

тел./факс: (4722) 27-44-46 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

2020

Разработка сайта - Синектика