"Журавли" над Бессоновкой. - Белгородская областная территориальная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

  • 14.05.2021

«Журавли» над Бессоновкой.

Каждое выездное заседание комитета областной организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ это цепочка событийных мероприятий, плавно перетекающих друг в друга и создающих целостную картину жизни и работы членов профсоюза.  Не обошлось без изюминок и недавнее III заседание комитета, которое состоялось в селе  Бессоновка  Белгородского района.
Село Бессоновка у любого белгородца ассоциируется с именем дважды Героя Социалистического Труда председателя знаменитого колхоза, наверно единственного в России,  Василия Яковлевича Горина. И вполне естественно, что делегация участников заседания перво – наперво отдала дань памяти нашему великому земляку, возложив цветы к его пантеону. Бок о бок  с Василием Яковлевичем прошагала по жизни супруга Елена Павловна. По ее рисункам создана скульптурная композиция «Журавли», парящая  над братской могилой героев Великой Отечественной войны в центре села.
Бессоновка это богатое настоящее и богатое прошлое. Небольшую экскурсию по селу вместе с главой сельского поселения А.В.Сыромятниковым  провела заместитель главы администрации Белгородского района Н.А.Кулабухова. В минувшем году Бессоновке исполнилось 300 лет. В селе сохранена усадьба помещика Йоста и генерала Озерова, о былинных временах напоминает муравский шлях.
Перед началом заседания А.В.Сыромятников еще раз поприветствовал его участников  и передал поздравления главы района В.Н.Перцева. Вниманию гостей был представлен фильм об экономическом и культурном развитии района с красивой сюжетной линией и звонкими цифрами статистики.
Заседание комитета открыла и вела председатель областной организации Профсоюза Т.В.Ротарь. Она и задала общую тональность заседания.
—  Программа действий Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза в 2020-2025 годах – это перспектива на завтра. Как должен измениться Профсоюз, чем он может привлечь новых членов – те вопросы, на которые нам нужно ответить.
Слово предоставляется председателю  районной организации Профсоюза Н.Н.Гулая. В своем выступлении она прошлась по всем параграфам программы действий – от коллективных договоров, коллективные договоры заключены во всех первичных профсоюзных организациях до охраны труда и молодежной политики. Молодежи в администрации района – добрая половина. Она вносит весомую лепту в профсоюзную работу, засветившись в спортивных и туристических соревнованиях, культурных фестивалях, конкурсах.
Была затронута тема расслоения общества и  заработной платы. Как еще раз подчеркнул председатель профсоюзной организации медико – санитарной части регионального УМВД И.И.Воронцов, работающий человек не должен быть бедным.
 О сводной статистической отчетности по профсоюзному членству за 2020 год участников заседания проинформировала Т.В. Ротарь. Не стану приводить все цифры, остановлюсь лишь на двух: в прошлом году создано 16 новых профорганизаций, принято в члены профсоюза 767 человек. И еще одна цифра – вновь избрано 14 председателей организаций. Все новички уже начали учиться. Учеба в Профсоюзе была и есть сильной стороной, даже в условиях пандемии только в режиме он лайн.
С Положением о молодежном совете  областной организации Профсоюза и его нового состава на срок полномочий 2020-2025 гг. выступила К.П. Семейкина. Молодые представители Профсоюза приняли участие во всех мероприятиях ФНПР, областного профобъединения, инициировали несколько своих громких акций, как закладка профсоюзной аллеи в парке дуба в поселке Дубовое.
Об утверждении финансового отчета,  годового бухгалтерского баланса                 и  об исполнении сметы доходов и расходов областной организации Профсоюза за 2020 год рассказала  главный бухгалтер Г.П.Зыбенко.
На заседании принято решение о делегировании в состав Совета Союза «Белгородское областное объединение организаций профсоюзов» председателя Валуйского территориального комитета профсоюза Е.А.Каверину.
Теплые поздравления участников заседания принимала также председатель Чернянского райкома профсоюза Е.А.Гурова, которая в конце марта стала депутатом Белгородской областной Думы.
А завершилось выездное заседание в музее В.Я.Горина, где представлена широкая экспозиция о жизни и работе Василия Яковлевича, истории нашего родного края.

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений общественного обслуживания Российской Федерации

Адрес:

308009 г. Белгород, Народный бульвар 55

Приемная:

тел./факс: (4722) 33-32-55 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

Бухгалтерия:

тел./факс: (4722) 27-33-87

Отдел по организационной и информационной работе:

тел./факс: (4722) 27-44-46 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

2020

Разработка сайта - Синектика