Координационный совет подвел итоги работы - Белгородская областная территориальная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

  • 23.03.2023

Координационный совет подвел итоги работы

На заседании координационного совета организаций профсоюзов Ивнянского района были подведены итоги работы за прошедший год и намечены задачи на год нынешний. С отчетным докладом выступила председатель совета Светлана Медведева.

В нашем районе функционируют 4 отраслевых профсоюзных организации, в них более 3000 членов  Профсоюза из 5619 занятого в  районе населения. Члены профсоюза объединены в 63 первичных профсоюзных организации.

Социальное партнерство созвучно сегодняшнему времени.

Поэтому руководство Ивнянского района и координационный совет вместе с представителями работодателей  на протяжении многих лет заключают Трехстороннее Соглашение между администрацией, профсоюзами  и  работодателями  района.  Оно принимается на  три  года и является правовым актом, который регулирует социально-трудовые отношения в районе, устанавливая  общие  принципы  проведения  согласованной  социально-экономической политики.

В настоящее время разработано и готово к последующему утверждению районное трехстороннее соглашение на 2023-2025 годы.

Организована работа с работодателями района по заключению дополнительных соглашений к коллективным договорам, а также иных локальных актов в части: приостановления действия трудовых договоров, заключенных с работниками, принимающими участие в специальной военной операции на территории Украины по контракту, по призыву, по мобилизации или заключения контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации; сохранения уровня доходов работников и осуществления выплаты в размере средней заработной платы работникам, принимающим участие в специальной военной операции на территории Украины.

В отчетном докладе были также широко освещены вопросы охраны труда, новые правила по проведению проверки знаний и требований охраны труда. Ежегодно работодателями выделяются средства  на улучшение условий и охрану труда, финансирование  мероприятий по охране  труда за 2022 год на крупных и средних предприятиях района составило более 31 млн рублей.
Под контролем вопросы снижения уровня безработицы и обеспечения занятости населения, безработных в районе насчитывается 63  человека — 0,6%.

В районе заключено 111 коллективных договоров — 90,24 %.

В прошлом  году члены координационного совета активно  включились в работу по выполнению перечня поручений Губернатора Белгородской области. Была составлена дорожная карта, подписано распоряжение  администрации  района «О мерах по обеспечению развития социального партнерства на территории Ивнянского района», проведен мониторинг предприятий и организаций.
Один из разделов доклада – молодежная политика координационного совета. А это волонтерское движение, военно – патрическая работа, спорт, клубные формирования, интеллектуальные игры и многое другое.

В докладе были освещены и вопросы коллективных действий, информационной политики и цифровизации, здорового образа жизни и оздоровления членов профсоюзов.
2023 год объявлен Годом укрепления и развития социального партнерства. Отделом по труду администрации района совместно с Координационным советом планируется реализация проекта «В развитии соцпартнерства – совершенствование прав граждан на достойный труд».

Председатель областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов дал положительную оценку деятельности совета в районе. Также рассказал о действиях профсоюзов в современных условиях и задачах на предстоящий период, акцентировав внимание на трехстороннем соглашении, коллективных договорах. Лидер белгородских профсоюзов подчеркнул, что не нужно дублировать законодательство, работнику необходимо предоставлять льготы сверх законодательства. Кроме того, в выступление были затронуты вопросы работы профсоюзов в условиях СВО, активизации работы по охране труда, совершенствовании системы социального партнерства.

С изменениями действующего законодательства в сфере охраны труда членов совета познакомила заместитель председателя областного профобъединения, руководитель профсоюзной инспекции труда Людмила Морозова.

О трехстороннем соглашении между Правительством Белгородской области, областным объединением организаций профсоюзов и региональным объединением работодателей на 2023 – 2025 годы рассказал заведующий социально-экономического отдела областного профобъединения Руслан Погребняк.

На заседании совета было подписано трехстороннее соглашение Ивнянского района на 2023-2025 годы, свои подписи под соглашением поставили глава района Игорь Щепин, председатель координационного совета Светлана Медведева и руководитель Ивнянского отделения регионального объединения работодателей, генеральный директор ООО «Пчелка» Андрей Потрясаев. Как отметил глава района, нам надо договариваться – в единстве наша сила!

На заседании совета Николай Шаталов вручил Игорю Щепину почетную грамоту областного профобъединения за плодотворное сотрудничество с профсоюзами по развитию социального партнерства.

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений общественного обслуживания Российской Федерации

Адрес:

308009 г. Белгород, Народный бульвар 55

Приемная:

тел./факс: (4722) 33-32-55 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

Бухгалтерия:

тел./факс: (4722) 27-33-87

Отдел по организационной и информационной работе:

тел./факс: (4722) 27-44-46 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

2020

Разработка сайта - Синектика