Букет из тысячи роз - Белгородская областная территориальная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

  • 29.04.2023

Букет из тысячи роз

На всех военных картах июля 1943 года храм в селе Шопино значился, как высота 225,9. На этой высоте проходила главная полоса обороны 6-й гвардейской армии генерала Ивана Чистякова. С храма Покрова Пресвятой Богородицы началось выездное VII заседания Комитета областной организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Это символично, ведь заседание состоялось накануне 80-летия победы в битве на Курской дуге.

Выездные заседания – традиция областной организации отраслевого Профсоюза. Это отличная возможность рассмотреть рабочие вопросы и приобщиться к истории родного края. Настоятель храма иерей Андрей представил участникам полную летопись храма, храма – воина, храма – победителя. Он был построен 205 лет тому назад, выстоял в Гражданскую войну и войну Великую Отечественную. Да, во время Курской битвы был снесен почти до фундамента, но был отстроен и сейчас представляет культовое сооружение монастырского подворья.

Далее участники отправились в город Строитель – самый молодой город Белгородчины. В начале 50 – х в этих местах искали уголь, а нашли руду с высочайшим содержанием железа. Так появился Яковлевский ГОК и поселок для горняков. Сегодня Строитель красивый уютный город с множеством заповедных мест. Одно их них – парк роз, где на девяти с лишним гектарах произрастает полторы тысячи нежных цветов.

Следующий пункт остановки – библитека и волонтерский центр. По зову сердца собираются здесь местные жительницы, шьют балаклавы и подшлемники, маскировочные куртки и еще много чего необходимого нашим бойцам в зоне спецоперации. Низкий поклон вам за вашу помощь в ратном деле.

А заседание Комитета состоялось в другом историческом здании — детской школе искусств. Глава района Олег Медведев, почетный гость заседания, вкратце рассказал о планах нынешнего года. Объем инвестиций 5 млрд рублей, модернизация производства, создание 500 новых рабочих мест, охрана труда, заработная плата и ее индексация.

— Работа профсоюзов сегодня, как никогда, важна и нужна, подчеркнул глава. Вы защищаете социально – экономические права и свободы человека труда.

Председатель областной организации отраслевого Профсоюза Татьяна Ротарь вручила главе района Благодарность от имени Комитета за укрепление социального партнерства.

О практике работы Яковлевской территориальной организации Профсоюза по организационному и кадровому укреплению Профсоюза рассказала ее председатель Жанна Замулина. В своем докладе она охватила все стороны профсоюзной деятельности – от коллективных договоров и рабочих групп в социальных сетях до участия в масштабных акциях «Вода России», «Сад памяти»…

Со сводной статистической отчетностью по профсоюзному членству Белгородской областной организации Профсоюза за 2022 год участников заседания познакомила Татьяна Ротарь. Областная организация насчитывает свыше 16 тысяч членов профсоюза, из них вновь принятых без малого 500 человек. Создано восемь первичных профсоюзных организаций. Заключено пять отраслевых соглашений, разработана дорожная карта по вовлечению в систему социального партнерства предприятий и организаций. Вопросы мотивации профсоюзного членства и создания первичных профсоюзных организаций рассматривались на заседаниях Комитета, Президиума и рабочих совещаниях.

В нынешнем году, который объявлен Годом развития и укрепления социального партнерства, эта работа будет продолжена.

Татьяна Васильевна также поделилась информацией о правозащитной работе и охране труда, молодежной политике, информационной работе.

По вопросам утверждения финансового отчета и годового бухгалтерского баланса Белгородской областной организации Профсоюза за 2022 год и  исполнения сметы доходов и расходов выступила Татьяна Ротарь.

О работе комиссии Комитета по охране труда и здоровья по выполнению раздела «Охрана труда и здоровья» Программы действий Профсоюза по защите социально-трудовых прав и законных интересов членов Профсоюза в 2020-2025 гг. рассказал председатель комиссии Игорь Воронцов. А это изменения в законодательстве, это семь золотых правил нулевого травматизма. И конечно Игорь Ильич подчеркнул, что заседание Комитета проходит 28 апреля — во Всемирный день охраны труда.

По всем рассмотренным вопросам приняты постановления.

На заседании Елена Бутова и Ирина Чеснокова были отмечены Благодарностями ЦК Профсоюза, Жанна Замулина — Почетной грамотой областного профобъединения.

Финальной точкой стал музей великого русского актера, нашего земляка Михаила Щепкина в селе Алексеевка Яковлевского района.

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений общественного обслуживания Российской Федерации

Адрес:

308009 г. Белгород, Народный бульвар 55

Приемная:

тел./факс: (4722) 33-32-55 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

Бухгалтерия:

тел./факс: (4722) 27-33-87

Отдел по организационной и информационной работе:

тел./факс: (4722) 27-44-46 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

2020

Разработка сайта - Синектика