Белгород-Воронеж-Волгоград - Белгородская областная территориальная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации

  • 04.05.2023

Белгород-Воронеж-Волгоград

Как уже сообщалось, в рамках Всемирного дня охраны труда в Белгороде стартовал автопробег  Белгород – Воронеж – Волгоград – Каменск-Шахтинский – Белгород под девизом «Мир без фашизма, производство без травматизма», организаторами которого стали Белгородское областное профобъединение при поддержке регионального министерства социальной защиты населения и Центра охраны труда. В автопробеге приняли самое активное участие представители областной организации профсоюза работников государственной службы и общественного обслуживания РФ.

На следующий день после старта в Воронежском областном профобъединении состоялся межрегиональный круглый стол, в котором приняла участие белгородская делегация во главе с заместителем председателя профобъединения Людмилой Морозовой.

В нынешнем году Всемирный день охраны труда проходит под лозунгом «Безопасная и здоровая среда – основополагающий принцип и право в сфере охраны труда». В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники профобъединения, председатели областных отраслевых профсоюзов, представители исполнительных органов власти Воронежской области, в режиме видеоконференцсвязи — руководитель департамента охраны труда и экологии -главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков, представители координационных советов профсоюзов муниципальных образований региона.

Открыл заседание председатель Воронежского профобъединения Евгений Проняев. Он отметил, что труд занимает одно из центральных мест в жизни человека, его результаты определяют стабильность в семьях работников, и как следствие – общества в целом. И однозначно, основу принципов достойного труда составляет не только справедливая оплата, социальная защита работников, но и его безопасность.

С приветственным словом  выступил Алексей Безюков. Он кратко проинформировал участников круглого стола об основных вопросах в сфере охраны труда, которые в настоящее время решает ФНПР.

Людмила Морозова в своем выступлении рассказала о  работе Белгородского профобъединения по снижению производственного травматизма, о цели автопробега. Воронеж — первый город Воинской Славы на намеченном пути к Волгограду.

О государственной политике в области охраны труда на территории Белгородской области – итогах и  перспективах проинформировала  начальник отдела управления по труду и занятости населения Белгородской области Ольга Гребенник. О деятельности Центра охраны труда Белгородской области рассказала его директор Виктория Кобченко. О ситуации с производственным травматизмом и профессиональной заболеваемостью, работе социальных партнеров по обеспечению здоровых и безопасных условий труда в организациях Воронежской области доложил Евгений Проняев. Технический инспектор труда ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ по Воронежской области Дмитрий Калашников рассказал о практике работы  областной организации отраслевого профсоюза по защите прав работников на здоровый и безопасный труд.

В завершение круглого стола завязалась активная дискуссия по проблемным вопросам реализации мероприятий по охране труда в условиях интенсивно меняющегося законодательства.
Делегация из Белгорода пробыла в Воронеже два дня. За это время гости  побывали в  музее им. Крамского и на обзорной экскурсии по городу.

В Волгограде также в рамках Всемирного дня охраны труда и профсоюзной первомайской недели состоялся межрегиональный круглый стол профсоюзного актива Волгоградской и Белгородской областей.

В его работе приняли участие руководители  профобъединений, отраслевых профсоюзов, представители исполнительной власти и контрольно-надзорных органов, технические инспекторы, уполномоченные по охране труда.

В ходе заседания участники поделились опытом работы профобъединений по снижению производственного травматизма. Представители профильных комитетов и министерств рассказали о реализации государственной политики в области охраны труда в регионах,  о новациях обучающих мероприятий по охране труда.

В знак сотрудничества и дружбы объединения Волгоградской и Белгородской областей обменялись памятными сувенирами.

Белгородцам от Волгоградского совета ветеранов были вручены грамоты, в которых говорится: «Спасибо Вам за вклад в сохранение исторической памяти и правды, за сбережение бесценного исторического наследия Поколения Победителей». Очень символично, от Города – Героя — Городу Воинской Славы!

Участники автопробега отдали дань памяти защитникам Сталинграда, возложив цветы к монументу «Родина  Мать зовет» на Мамаевом кургане. Кроме того, белгородцы посетили музей Сталинградской битвы, а в городе Каменск-Шахтинском – парк «Патриот» с военной техникой разных лет.

 

 

Белгородская областная организация
Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений общественного обслуживания Российской Федерации

Адрес:

308009 г. Белгород, Народный бульвар 55

Приемная:

тел./факс: (4722) 33-32-55 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

Бухгалтерия:

тел./факс: (4722) 27-33-87

Отдел по организационной и информационной работе:

тел./факс: (4722) 27-44-46 Эл. почта: obkomgos@rambler.ru

2020

Разработка сайта - Синектика